Search

RPP 2013

Posted by Jasa Gambar Teknik on Saturday, 20 September 2014

DINAS PENDIDIKAN KOTA MALANG
SMK NEGERI 6 MALANG
JL. Ki Ageng Gribig 28 Malang, Telp. 0341-722216
 
RPP 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                              : SMK Negeri 6 Malang
Kelas/Semester                                    : X/Ganjil
Bidang Keahlian                                 : Teknologi Rekayasa
Program Keahlian                               : Teknik Mesin
Paket Keahlian                                    : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran                        : TeknologiMekanik
Tema                                                   :Menerapkan teknik penggunaan perkakas tangan
Alokasi Waktu                                    :8 x 45menit = 360 menit( 1 x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar

1.1Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME  dengan mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan  dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam  dalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan  pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargaikerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam  menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan  pada kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan   pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan  pada kehidupan sehari-hari
3.5Menerapkan teknik penggunaan perkakas tangan

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
            Adapun indikator pencapaian kompetensi sebagai berikut:
1.      Mampumengidentifikasijenis-jenis&fungsiperkakastangan, bertenagadanpendestel
2.      Mampumenjelaskanprosedurmenggunakanperkakastangan, bertenagadanpendestel
3.      Mampumenjelaskanprosedurpemeliharaanperkakastangan, bertenagadanpendestel

D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan:
1.      Siswadapatmengidentifikasijenis-jenis&fungsiperkakastangan, bertenagadanpendestel
2.      Siswadapatmenjelaskanprosedurmenggunakanperkakastangan, bertenagadanpendestel
3.      Siswadapatmenjelaskanprosedurpemeliharaanperkakastangan, bertenagadanpendestel

E.  Materi Ajar
1.      Jenis-jenis & fungsi  perkakas tangan, bertenagadanpendestel
2.      Prosedur menggunakan perkakas tangan, bertenagadanpendestel
3.      Prosedur pemeliharaan perkakas tangan,bertenagadanpendestel

F.  Metode Pembelajaran
Model pembelajaran menggunakanpendekatan saintifik (scientific), dengan metode pembelajaranceramah,penugasandanlatihan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§ Memberikan salam
§ Berdoa sebelum pelajaran dimulai
§ Menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti kegiatan belajar mengajar
§ Melakukan presensi
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan dengan kehidupan nyata
§ Menjelaskan cakupan materi
§ Memberikan motivasi kepada siswa
20menit
Inti
Mengamati:
Mengamati dan melaksanakan teknik penggunaan perkakas tangan, perkakas tangan bertenagadanpenggerindaanalatpotongdenganmesingerindabangku/ pedestal di bengkel.

Menanya :
Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmengajukanpertanyaansecaraaktifdanmandiritentangteknik penggunaan perkakas tangan, perkakas tangan bertenagadanpenggerindaanalatpotongdenganmesingerindabangku/ pedestal.

Mengekplorasi:
Mengumpulkan data yang dipertanyakandanmenentukansumber (melaluibendakonkrit, dokumen, buku, eksperimen) untukmenjawabpertanyaan yang diajukantentangteknik penggunaan perkakas tangan, perkakas tangan bertenagadanpenggerindaanalatpotongdenganmesingerindabangku/ pedestal.


Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data danmenentukanhubungannya, selanjutnyadisimpulkandenganurutandari yang sederhanasampaipada yang lebihkompleksterkaitdenganteknik penggunaan perkakas tangan, perkakas tangan bertenagadanpenggerindaanalatpotongdenganmesingerindabangku/ pedestal.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikanhasilkonseptualisasitentang teknik penggunaan perkakas tangan, perkakas tangan bertenagadanpenggerindaanalatpotongdenganmesingerindabangku/ pedestal
280menit
Penutup
§ Guru memberikantugasmengenaimaterimengidentifikasimesinfrais
§ Siswamengerjakantugasmengenaimaterimengidentifikasimesinfrais
§ Siswamenyimpulkantentangmengidentifikasimesinfrais
§ Guru melengkapikesimpulandarisiswatentangmengidentifikasimesinfrais
§ Menyampaikanrencanakegiatanbelajar selanjutnya
§ Salam penutup
60menit

H.  Sumber Belajar, Alat dan Media
Adapun sumber belajar yang digunakan, yaitu:
1.      Buku Perkakas Tangan
2.      Buku referensi dan artikel yang sesuai

Adapun alat dan media yang digunakan, yaitu:
1.    Laptop
2.    LCD
3.    Papan tulis
4.    Spidol
5.    Penghapus
6.    Perkakastangan, bertenagadanpendestel




I.       Penilaian Hasil Belajar
1.    Tes
a.       Tes Tertulis (terlampir)
2.    Non Tes
a.    Penialaian sikap dengan rubrik penilaian perilaku (terlampir)

Bentuktestulis :
1.      Sebutkan 2 macamalatperkakastangan
2.      Sebutkan2 macamalatperkakastanganbernaga
3.      Sebutkan 2 macampalu
4.      Sebutkan 2 macamalatpenggambaranbendakerja

Kuncijawaban :
1.      Kikirdanpahat
2.      MesingerindatangandanMesinbortangan
3.      Palulogamdanpalukaret
4.      Penggoresdanpenggaris

Cara Penilaian

Nama Siswa                :...................................................
Kelas                           :...................................................
No Soal
Jawaban
Skor
Skor Maksimal
1
a.    Benar
b.    Salah
25
0
25
2
a.    Benar
b.    Salah
25
0
25
3
a.   Benar
b.  Salah
25
0
25
4
a.   Benar
b.  Salah
25
0
25
TOTAL SKOR
100

Nilai Akhir Tugas Siswa = Total Skor Jawaban Benar

Kriteria Ketuntasan Belajar
0-74     : Tidak Memenuhi Kriteria Minimal
75-79   : Memenuhi Kriteria Minimal, dapat bekerja dengan bimbingan
80-89   : Memenuhi Kriteria Minimal, dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : Di atas Kriteria Minimal, Dapat Bekerja Tanpa Bimbingan

Indikator Pengamatan Penilaian Sikap

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan pembelajran.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.




























Format Tabel Penilaian Sikap
Mata Pelajaran :..............................
Kelas/Semester            :..............................
Tahun Pelajaran           :..............................
Waktu Pengamatan     :.............................
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5










Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik

Malang, 1 Juni2014
Ketua Kompetensi Keahlian                                       Guru Mata Pelajaran
Teknik Pemesinan


Muhammad Yunus,SPd.                                             Indriani Puspita Sari, ST
NIP. 19770501 200604 1 019                                      NIP. 19770717 201001 2 018

                                             Mengetahui
                              Kepala SMK Negeri 6 Malang


                             Dra.Aksihari, MPd
                              NIP. 19550606 197903 2 008


Blog, Updated at: 15:10

0 comments:

Post a Comment

Popular Posts